Anciens médaillés - Hommes

Année Location Or Argent Bronze
1896 St. Petersburg, RUS Gilbert Fuchs Gustav Hügel Georg Sanders
1897 Stockholm, SWE Gustav Hügel Ulrich Salchow Johan Lefstad
1898 London, GBR Henning Grenander Gustav Hügel Gilbert Fuchs
1899 Davos, SUI Gustav Hügel Ulrich Salchow Edgar Syers
1900 Davos, SUI Gustav Hügel Ulrich Salchow
1901 Stockholm, SWE Ulrich Salchow Gilbert Fuchs
1902 London, GBR Ulrich Salchow Madge Syers Martin Gordan
1903 St. Petersburg, RUS Ulrich Salchow Nicolai Panin Max Bohatsch
1904 Berlin, GER Ulrich Salchow Heinrich Burger Martin Gordan
1905 Stockholm, SWE Ulrich Salchow Max Bohatsch Per Thorén
1906 Munich, GER Gilbert Fuchs Heinrich Burger Bror Meyer
1907 Vienna, AUT Ulrich Salchow Max Bohatsch Gilbert Fuchs
1908 Troppau, CZE Ulrich Salchow Gilbert Fuchs Heinrich Burger
1909 Stockholm, SWE Ulrich Salchow Per Thorén Ernst Herz
1910 Davos, SUI Ulrich Salchow Werner Rittberger Andor Szende
1911 Berlin, GER Ulrich Salchow Werner Rittberger Fritz Kachler
1912 Manchester, GBR Fritz Kachler Werner Rittberger Andor Szende
1913 Vienna, AUT Fritz Kachler Willy Böckl Andor Szende
1914 Helsingfors, FIN Gösta Sandahl Fritz Kachler Willy Böckl
1915-1921 Aucun championnat n’a eu lieu
1922 Stockholm, SWE Gillis Grafström Fritz Kachler Willy Böckl
1923 Vienna, AUT Fritz Kachler Willy Böckl Gösta Sandahl
1924 Manchester, GBR Gillis Grafström Willy Böckl Ernst Oppacher
1925 Vienna, AUT Willy Böckl Fritz Kachler Otto Preissecker
1926 Berlin, GER Willy Böckl Otto Preissecker John Page
1927 Davos, SUI Willy Böckl Otto Preissecker Karl Schäfer
1928 Berlin, GER Willy Böckl Karl Schäfer Hugo Distler
1929 London, GBR Gillis Grafström Karl Schäfer Ludwig Wrede
1930 New York, USA Karl Schäfer Roger Turner Georg Gautschi
1931 Berlin, GER Karl Schäfer Roger Turner Ernst Baier
1932 Montreal, CAN Karl Schäfer Montgomery Wilson Ernst Baier
1933 Zürich, SUI Karl Schäfer Ernst Baier Markus Nikkanen
1934 Stockholm, SWE Karl Schäfer Ernst Baier Erich Erdös
1935 Budapest, HUN Karl Schäfer Jack Dunn Dénes Pataky
1936 Paris, FRA Karl Schäfer Graham Sharp Felix Kaspar
1937 Vienna, AUT Felix Kaspar Graham Sharp Elemér Terták
1938 Berlin, GER Felix Kaspar Graham Sharp Herbert Alward
1939 Budapest, HUN Graham Sharp Frederick Tomlins Horst Faber
1940-1946 Aucun championnat n’a eu lieu
1947 Stockholm, SWE Hans Gerschwiler Richard Button Arthur Apfel
1948 Davos, SUI Richard Button Hans Gerschwiler Ede Király
1949 Paris, FRA Richard Button Ede Király Edi Rada
1950 London, GBR Richard Button Ede Király Hayes Alan Jenkins
1951 Milan, ITA Richard Button James Grogan Helmut Seibt
1952 Paris, FRA Richard Button James Grogan Hayes Alan Jenkins
1953 Davos, SUI Hayes Alan Jenkins James Grogan Carlo Fassi
1954 Oslo, NOR Hayes Alan Jenkins James Grogan Alain Giletti
1955 Vienna, AUT Hayes Alan Jenkins Ronald Robertson David Jenkins
1956 Garmisch-Partenkirchen, FRG Hayes Alan Jenkins Ronald Robertson David Jenkins
1957 Colorado Springs, USA David Jenkins Tim Brown Charles Snelling
1958 Paris, FRA David Jenkins Tim Brown Alain Giletti
1959 Colorado Springs, USA David Jenkins Donald Jackson Tim Brown
1960 Vancouver, CAN Alain Giletti Donald Jackson Alain Calmat
1961 Prague, CZE Annulé
1962 Prague, CZE Donald Jackson Karol Divin Alain Calmat
1963 Cortina d’Ampezzo, ITA Donald McPherson Alain Calmat Manfred Schnelldorfer
1964 Dortmund, FRG Manfred Schnelldorfer Alain Calmat Karol Divin
1965 Colorado Springs, USA Alain Calmat Scott Allen Donald Knight
1966 Davos, SUI Emmerich Danzer Wolfgang Schwarz Gary Visconti
1967 Vienna, AUT Emmerich Danzer Wolfgang Schwarz Gary Visconti
1968 Geneva, SUI Emmerich Danzer Tim Wood Patrick Pera
1969 Colorado Springs, USA Tim Wood Ondrej Nepela Patrick Pera
1970 Ljubljana, YUG Tim Wood Ondrej Nepela Günter Zöller
1971 Lyon, FRA Ondrej Nepela Patrick Pera Sergei Chetverukhin
1972 Calgary, CAN Ondrej Nepela Sergei Chetverukhin Vladimir Kovalev
1973 Bratislava, CZE Ondrej Nepela Sergei Chetverukhin Jan Hoffmann
1974 Munich, FRG Jan Hoffmann Sergei Volkov Toller Cranston
1975 Colorado Springs, USA Sergei Volkov Vladimir Kovalev John Curry
1976 Gothenburg, SWE John Curry Vladimir Kovalev Jan Hoffmann
1977 Tokyo, JPN Vladimir Kovalev Jan Hoffmann Minoru Sano
1978 Ottawa, CAN Charles Tickner Jan Hoffmann Robin Cousins
1979 Vienna, AUT Vladimir Kovalev Robin Cousins Jan Hoffmann
1980 Dortmund, FRG Jan Hoffmann Robin Cousins Charles Tickner
1981 Hartford, USA Scott Hamilton David Santee Igor Bobrin
1982 Copenhagen, DEN Scott Hamilton Norbert Schramm Brian Pockar
1983 Helsinki, FIN Scott Hamilton Norbert Schramm Brian Orser
1984 Ottawa, CAN Scott Hamilton Brian Orser Alexandr Fadeev
1985 Tokyo, JPN Alexandr Fadeev Brian Orser Brian Boitano
1986 Geneva, SUI Brian Boitano Brian Orser Alexandr Fadeev
1987 Cincinnati, USA Brian Orser Brian Boitano Alexandr Fadeev
1988 Budapest, HUN Brian Boitano Brian Orser Viktor Petrenko
1989 Paris, FRA Kurt Browning Christopher Bowman Grzegorz Filipowski
1990 Halifax, CAN Kurt Browning Viktor Petrenko Christopher Bowman
1991 Munich, FRG Kurt Browning Viktor Petrenko Todd Eldredge
1992 Oakland, USA Viktor Petrenko Kurt Browning Elvis Stojko
1993 Prague, CZE Kurt Browning Elvis Stojko Alexei Urmanov
1994 Makuhari, JPN Elvis Stojko Philippe Candeloro Viacheslav Zagorodniuk
1995 Birmingham, GBR Elvis Stojko Todd Eldredge Philippe Candeloro
1996 Edmonton, CAN Todd Eldredge Ilia Kulik Rudy Galindo
1997 Lausanne, SUI Elvis Stojko Todd Eldredge Alexei Yagudin
1998 Minneapolis, USA Alexei Yagudin Todd Eldredge Evgeni Plushenko
1999 Helsinki, FIN Alexei Yagudin Evgeni Plushenko Michael Weiss
2000 Nice, FRA Alexei Yagudin Elvis Stojko Michael Weiss
2001 Vancouver, CAN Evgeni Plushenko Alexei Yagudin Todd Eldredge
2002 Nagano, JPN Alexei Yagudin Timothy Goebel Takeshi Honda
2003 Washington, USA Evgeni Plushenko Timothy Goebel Takeshi Honda
2004 Dortmund, GER Evgeni Plushenko Brian Joubert Stefan Lindemann
2005 Moscow, RUS Stephane Lambiel Jeffrey Buttle Evan Lysacek
2006 Calgary CAN Stephane Lambiel Brian Joubert Evan Lysacek
2007 Tokyo, JPN Brian Joubert Daisuke Takahashi Stephane Lambiel
2008 Göteborg, SWE Jeffrey Buttle Brian Joubert Johnny Weir
2009 Los Angeles, USA Evan Lysacek Patrick Chan Brian Joubert
2010 Turin, ITA Daisuke Takahashi Patrick Chan Brian Joubert
2011 Moscow, RUS Patrick Chan Takahiko Kozuka Artur Gachinski
2012 Nice, FRA Patrick Chan Daisuke Takahashi Yuzuru Hanyu
2013 London, CAN Patrick Chan Denis Ten Javier Fernández
2014 Saitama, JPN Yuzuru Hanyu Tatsuki Machida Javier Fernández
2015 Shanghai, CHN Javier Fernández Yuzuru Hanyu Denis Ten
2016 Boston, USA Javier Fernández Yuzuru Hanyu Boyang Jin
2017 Helsinki, FIN Yuzuru Hanyu Shoma Uno Boyang Jin
2018 Milan, ITA Nathan Chen Shoma Uno Mikhail Kolyada
2019 Saitama, JPN Nathan Chen Yuzuru Hanyu Vincent Zhou
2020 Montreal, CAN